US-Konjunkturdaten für 2006

Seite 1 von 1
neuester Beitrag: 27.02.06 12:22
eröffnet am: 27.02.06 12:06 von: permanent Anzahl Beiträge: 3
neuester Beitrag: 27.02.06 12:22 von: permanent Leser gesamt: 131
davon Heute: 1
bewertet mit 1 Stern

27.02.06 12:06
1

20752 Postings, 6145 Tage permanentUS-Konjunkturdaten für 2006

HANDELSBLATT, Montag, 27. Februar 2006, 10:53 Uhr

US-Konjunkturdaten für 2006
Die wichtigsten Konjunkturdaten für die USA der vergangenen zwei Jahre auf Monats- und Quartalsbasis.

Auf Monatsbasis:

PROZENTUALE VERÄNDERUNG GEGENÜBER VORJAHR
2004200508.0509.0510.0511.0512.0501.06
Verbraucherpreise2,73,43,64,74,33,53,44,0
Erzeugerpreise3,64,85,16,75,94,55,65,7
Importpreise5,77,58,29,98,26,58,08,8
Exportpreise3,93,23,13,63,72,72,72,7
Geldmenge M24,54,24,04,04,13,94,04,8
Konsumentenkredite, sb4,43,04,74,13,03,13,0-
Geschäftskredite der Banken, sb-2,610,712,412,413,112,912,913,0
Dollar in Euro0,8050,8050,8140,8160,8320,8490,8440,826
3-Monats-Zins (Treasury Yields)1,383,153,443,423,703,883,894,22
10-Jahres-Zins (Treasury Yields)4,274,294,264,194,464,534,464,41
Dow-Jones (Pkt.)103211054910.55410.52910.32410.70510.83010.869
Industrieproduktion, sb 1)4,13,23,12,02,43,33,63,1
Auftragseingang, sb 2)9,38,47,97,48,49,410,5-
Kapazitätsauslastung Industrie, (%) 1)78,680,180,379,179,980,681,280,9
ISM-Einkaufsmanagerindex60,555,553,55858,157,355,654,8
Baubeginn (Ein-/Mehrfamilienäuser), sb5,26,32,813,0-0,518,2-3,04,0
Baugenehmigungen9,03,13,98,80,53,3-0,33,8
Einzelhandelsumsatz, real sb7,37,58,26,65,96,85,88,8
Verbrauchervertrauen (1985=100)96,1100,3105,587,585,298,3103,8106,3
Warenausfuhr13,210,512,76,38,412,411,3-
Wareneinfuhr16,813,712,515,915,011,114,6-
Handelsbilanzsaldo (Mrd. $)-617,6-725,8-59,0-65,8-67,9-64,7-66-
Arbeitslose, sb, (Mill.)8,147,587,397,667,437,587,387,04
Arbeitslosenrate, sb5,55,14,95,15,05,04,94,7
Index of Leading Indicators (1996=100)133,5136,6136,9135,8136,9138,2138,6140,1
<!-- Quellcode Ende Tabelle //-->

Auf Quartalsbasis:

<!-- Quellcode Beginn Tabelle //-->
PROZENTUALE VERÄNDERUNG GEGENÜBER VORJAHR
20042005III/04IV/04I/05II/05III/05IV/05
Bruttoinlandsprodukt, real
zum Vorquartal1,00,80,90,81,00,3
zum Vorjahr4,23,53,83,83,63,63,63,1
Privater Verbrauch3,93,63,53,83,53,93,83,0
Staatsverbrauch2,21,72,02,11,71,82,01,2
Bruttoanlageinvestitionen9,78,09,39,49,48,07,96,9
Leistungsbilanzsaldo in Mrd. $, sb-668,1--167,0-188,4-198,7-197,8-195,8-
Leistungsbilanzsaldo in % des BIP, sb-5,7--5,7-6,3-6,6-6,4-6,3-
Beschäftigung1,11,81,51,31,41,92,01,9
Stundenlöhne, real )-0,4-0,7-0,4-1,0-0,5-0,4-1,2-0,7
Arbeitsproduktivität, sb3,42,62,22,62,92,33,12,3
Lohnstückkosten, sb1,22,51,93,43,63,42,00,9
<!-- Quellcode Ende Tabelle //-->

1) ohne Bau
2) verarbeitendes Gewerbe
3) ohne Agrarsektor
sb = saisonbereinigt
Quellen: Bureau of Labor, Bureau of the Census, Conference Board, Department of Commerce, Federal Reserve Board, Datastream

 

27.02.06 12:17

15130 Postings, 6933 Tage Pate100tausend Dank!

so eine Auflistung habe ich schon länger gesucht...  

27.02.06 12:22
1

20752 Postings, 6145 Tage permanentHier im Orginal auch für Europa

http://www.handelsblatt.com/pshb/fn/relhbi/sfn/.../depot/0/index.html

http://www.handelsblatt.com/pshb/fn/relhbi/sfn/.../depot/0/index.html

 

   Antwort einfügen - nach oben