► Day-Trading: Mittwoch, den 23.08.2006

Seite 1 von 5
neuester Beitrag: 24.08.06 00:17
eröffnet am: 23.08.06 06:10 von: moya Anzahl Beiträge: 111
neuester Beitrag: 24.08.06 00:17 von: mecano Leser gesamt: 8059
davon Heute: 1
bewertet mit 18 Sternen

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5   

23.08.06 06:10
18

781762 Postings, 5867 Tage moya► Day-Trading: Mittwoch, den 23.08.2006

DAX-Tagesanalyse 23.08.06

Von Andreas Büchler//BörseOnline


Kaum bricht der Deutsche Aktienindex vorübergehend ein, schon finden sich ausreichend viele Marktteilnehmer, die das vergünstige Niveau nutzen um sich mit Aktien einzudecken. Dies zeigt, dass die Käuferseite nach wie vor die Oberhand hat.

Die gestrige Entwicklung bestätigte zudem einen Trendkanal, der sich bereits seit knapp zwei Wochen im Fünf-Minuten-Chart herauskristallisiert (violett auf Seite zwei markiert). Der Kurskorridor steigt mit rund 25 Punkten täglich jedoch zu steil, um lange durchgehalten zu werden. Am Mittwoch könnte sich vor allem die Kanaluntergrenze bei 5780/5805 Zählern allerdings durchaus als kursbeeinflussend erweisen.

Innerhalb dieses Trendkanals bildete sich eine abwärts geneigte Flaggenformation aus (orange eingezeichnet), die im Grunde genommen nichts anderes als ein weiterer untergeordneter Abwärtstrendkanal ist. Diesem Exemplar mangelt es jedoch an der nötigen Spannweite, um länger Bestand zu haben. Der Ausbruch des DAX aus dieser Kursformation dürfte jedoch eine erste Indikation für die weitere Tendenz liefern.

Erfolgt er nach oben, was bei Indexständen oberhalb von 5810/20 Punkten der Fall wäre, so hätte der Index weiteres Aufwärtspotenzial bis mindestens an die 5900er-Marke. Dort hätte er die Obergrenze eines dritten, bereits seit Mitte Juli bestehenden Aufwärtstrendkanals (blau) erreicht.

Wird die Flagge dahingegen durch einen Rücksetzer bis unter 5740/50 Punkte nach Süden verlassen, so drohen weitere Verluste. Dieses Szenario ist eher unwahrscheinlich, da zwischen 5700 und 5730/40 Punkten eine weitere - diesmal horizontale - Unterstützung zusätzliche Käufer auf den Plan rufen sollte.


Zusammenfassung der Unterstützungen und Widerstände


Widerstand 4: 5940 (Aufwärtstrendkanal, kurzfristig, mittelstark)
Widerstand 3: 5900 (ehem. Aufwärtstrendkanal, langfristig, mittelstark)
Widerstand 2: 5890/5900 (Aufwärtstrendkanal, kurzfristig, mittelstark)
Widerstand 1: 5810/20 (Flagge, kurzfristig, mittelstark)

DAX: 5818,41 (Xetra, Stand zum Analysezeitpunkt)

Unterstützung 1: 5780/5805 (Aufwärtstrendkanal, kurzfristig, mittelstark)
Unterstützung 2: 5740/50 (Flagge, kurzfristig, schwach)
Unterstützung 3: 5700/40 (horizontal, kurzfristig, schwach)
Unterstützung 4: 5670/80 (Aufwärtstrendkanal, kurzfristig, mittelstark)
Unterstützung 5: 5580 (55-Tage-Linie, mittelstark)
Unterstützung 6: 5560 (horizontal, kurzfristig, mittelstark)

Termine für den 23.08.2006

Mittwoch,  23.08.2006 Woche 34 
 
? 00:45 -NZ District Health Board Financial Statistics Juni Quartal
? 08:00 -DE Gewerbesteuerhebesätze 2005
? 11:00 -EU Kapitalisierung d. Börsenmärkte Juli
? 11:30 -CH KOF Konjunkturumfragen Juli
? 13:00 -US MBA Hypothekenanträge (Woche)
? 14:30 -CA Frühindikatoren Juli
? 15:00 - !BE Geschäftsklimaindex August
? 16:00 - !US Verkäufe bestehender Häuser Juli
? 16:30 - !US EIA Ölmarktbericht (Woche)

Pivots für den 23.08.2006

Pivot-Punkte
   Resist 35924,19   
   Resist 25878,02   
   Resist 15848,22   
   Pivot 5802,05   
   Support 15772,25   
   Support 25726,08   
   Support 35696,28   
Pivots, grafisch
R35924,19
R25878,02
R15848,22
Pivot5802,05
S15772,25
S25726,08
S35696,28
Diff.
46,16
29,81
46,16
29,81
46,16
29,81
Berechnungsgrundlagen
   Openv. 22.08.20065816,21
   Highv. 22.08.20065831,86
   Lowv. 22.08.20065755,89
   Closev. 22.08.20065818,41

Alle Angaben ohne Gewähr

Wünsche allen good trades!

Gruß Moyaariva.de

 
Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5   
85 Postings ausgeblendet.

23.08.06 18:50
2

781762 Postings, 5867 Tage moyaHee Lacki

auf was für einen Tripp bist du denn.
Du kannst doch keinen Shorti vom Call überzeugen, wie willste das denn anstellen.
Die Hochs haben wir gesehen, wir haben bald September und das Zinsgespenst geistert
immer noch und du willst mir einen Call anpreisen nein danke.

Gruß Moya

 

23.08.06 18:51
1

14055 Postings, 6312 Tage uedewonur ein test der 11300 im df?


gehe von nochmaligen test für heute aus.

greetz uedewo

ariva.de 

 

23.08.06 18:52

14644 Postings, 6895 Tage lackilumoya-sprechen wir uns um 22 Uhr nochmal? o. T.

23.08.06 18:54
1

14055 Postings, 6312 Tage uedewonaja, man oder frau wollen doch noch was


loswerden, moya ;-). da ist ein hochlaufen immer drin..bis nix mehr zum loswerden da ist (ausser bei den privaten).

greetz uedewo

ariva.de 

 

23.08.06 18:55

781762 Postings, 5867 Tage moyaWieso spielt HessenKassel heute???

Gruß Moya

 

23.08.06 19:00

14644 Postings, 6895 Tage lackilumoya,kennst du dich in Kassel aus,aber

wie kommst du auf KSV.? denke das ich mit den Calls noch was verdienen kann-Heute-Morgen ist ein neuer Tag.den DB9770 Put kommt wieder in Frage um die 0,50 oder hast du für mich einen besseren,denn mit Puten kennst du dich besser aus.
gruss lacki:alles wird gut  
Angehängte Grafik:
2405.gif
2405.gif

23.08.06 19:04

781762 Postings, 5867 Tage moyaLacki

nimm den DB452F .

 

Du kommst doch aus Kassel oder? Liegt ca. 100 km westlich von Lippstadt

Gruß Moya

 

23.08.06 19:08

14644 Postings, 6895 Tage lackilumoya , stimmt.

viel Erfolg,sag mal ehrlich,ist das dein voller Ernst mit den Puten,kannst ja BM schreiben.
gruss lacki  

23.08.06 19:15

781762 Postings, 5867 Tage moyaIch könnte mich in den Arsch beißen

das ich nicht bei 0,65 gekauft habe, aber nein ich wollte ihn zu 0,60 DB452F 
also war Geiz nicht Geil

Gruß Moya

 

23.08.06 19:40

14055 Postings, 6312 Tage uedewoso, zweiter test läuft.

greetz uedewo

ariva.de 

 

23.08.06 19:45
1

14055 Postings, 6312 Tage uedewound durch.


wenn die amis so bleiben, dürften unsere emis nachtaxen müssen ;-))

greetz uedewo

ariva.de 

 

23.08.06 19:47

14055 Postings, 6312 Tage uedewoseh für morgen eher gefahr für die 5750er als


für die 5850er.

greetz uedewo

ariva.de 

 

23.08.06 19:48

2429 Postings, 6883 Tage Poelsi7schade moya

bin grade erst vom Biken zurück, den hätte ich mir bei der DOW-Erholung wohl auch gegönnt.

#97 Das kommt dann morgen...Die 11250 im Fut sollten sie noch versuchen, dann sollte das GAP-Closing bei 11150 im DOW-FUT diese Woche noch drin sein.
Das zweite offene GAP bei 10925 können sie dann ja nächste Woche anpeilen :-)  

23.08.06 19:50

14055 Postings, 6312 Tage uedewodowfut

greetz uedewo

ariva.de 

 
Angehängte Grafik:
Dow_Fut_10min.jpg
Dow_Fut_10min.jpg

23.08.06 19:53
1

14055 Postings, 6312 Tage uedewofalscher chart

greetz uedewo

ariva.de 

 
Angehängte Grafik:
DF_10min.jpg (verkleinert auf 69%) vergrößern
DF_10min.jpg

23.08.06 19:53

2429 Postings, 6883 Tage Poelsi7Thx uedewo für die Grafik

die 10925 kann man im Tageschart leider net mehr so gut sehen aus dem Juli. Hab ich aber noch gespeichert^^  

23.08.06 19:55

781762 Postings, 5867 Tage moyaOha

wenn die sich nicht mehr erholen sehen wir morgen 5700.

@Lacki ich hoffe du bist noch aus deinen Call rausgekommen.

Gruß Moya

 

23.08.06 20:01

14644 Postings, 6895 Tage lackilumoya,bin noch drin

23.08.06 20:05
1

781762 Postings, 5867 Tage moya@Lacki

ein gutes Gefühl habe ich nicht mehr für Calls die nächsten 6 Wochen.
Ich bleibe für diesen Zeitraum Short eingestellt, auch wenn es mal
einen Tag wieder hoch geht.

Der Trinker hat wohl heute schon den Feiertag ausgerufen.

Gruß Moya

 

23.08.06 20:13

1200 Postings, 5599 Tage dreamerfür nen feiertag ist es noch zu früh moya,

23.08.06 20:19
2

781762 Postings, 5867 Tage moyaSo mache jetzt Feierabend

KO-Putscheine verkauft OS-Putscheine bleiben stehen werden sicher in den nächsten Wochen richtig Geld bringen.

Wünsche allen noch einen schönen Abend.

Taxen im Dax im Verhältnis zum Dow noch zu hoch.
Morgen werden wir sicher die 5740 Marke anlaufen.
Longscheine um die 5750 sind sehr gefährdet.

Gruß Moya

 

23.08.06 20:25
1

31729 Postings, 6232 Tage Börsenfanbin heute noch in Put von Poelsi DB9770 zu 0,60 ?

Ich hab einfach kein gutes Gefühl. Allein die Haushaltszahlen in USA haben mir nochmal die Bestätigung dafür gegeben, das bedeutet für morgen negative Vorgaben. Überhaupt, schaut mal wie der Dow abschmiert. Was ich nur nicht verstehe, warum der DAX (auf jetziger Indikatkion noch bei 5780 Punkten steht, der war heute so hoch, als der Dow noch bei 11340  war ?!?  

23.08.06 20:35
1

2429 Postings, 6883 Tage Poelsi7@Börsenfan

dann haste den DB9770 aber echt fast zum TH erwischt. Den gab es doch stundenweise unter 0,50!
Hatte selber ne ganze Zeit überlegt bei 0,48 nochmal zu verbilligen. Nächster NK war jedoch erst bei 5850 geplant und so bleibt es nu auch. Hoffe die sehen wir die nächsten 3 Wochen net mehr.  

23.08.06 21:14

14055 Postings, 6312 Tage uedewoich schleich mich jetzt auch vom acker.


wünsche allen noch einen schönen abend.

taxen der emis sind m.m. zu hoch, wenn die amis so bleiben. bin auf die eröffnung morgen gespannt.

greetz uedewo

ariva.de 

 

24.08.06 00:17

6257 Postings, 5379 Tage mecano#6ß, @lacki, merkste das nit, du läufst die ganze

zeit hinter der spur

lauf mal wieder aauf'm weissen streifen, hicks.....  

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5   
   Antwort einfügen - nach oben