► Day-Trading: Dienstag, den 22.08.2006

Seite 1 von 8
neuester Beitrag: 22.08.06 22:18
eröffnet am: 22.08.06 06:07 von: moya Anzahl Beiträge: 176
neuester Beitrag: 22.08.06 22:18 von: mecano Leser gesamt: 6852
davon Heute: 1
bewertet mit 18 Sternen

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 8   

22.08.06 06:07
18

783246 Postings, 5872 Tage moya► Day-Trading: Dienstag, den 22.08.2006

DAX-Tagesanalyse 22.08.06

Von Andreas Büchler//BörseOnline


Zum Wochenauftakt oszillierte der Deutsche Aktienindex um die 5800er-Marke, ohne jedoch die nächstliegenden Unterstützungs- oder Widerstandsniveaus zu verletzen. Auch neue Chartmarken wurden nicht ausgebildet, so dass die Ausgangsposition auch am Dienstag unverändert bleibt.

Weiterhin bildet der seit Mitte Juli im Fünf-Minuten-Chart ersichtliche Aufwärtstrendkanal den Rahmen für die aktuellen Indexschwankungen. Der mit rund 10 Punkten täglich steigende Kurskorridor lässt dem DAX derzeit Luft bis 5880790 Zähler, jedoch muss sich der DAX nach einem Anstieg von 300 Punkten in nur sieben Handelstagen auch mal eine Atempause gönnen.

Vor diesem Hintergrund dürfen auch die horizontale Unterstützung bei 5700/5740 Punkten sowie die Trendkanal-Untergrenze bei 5660/70 Zählern nicht aus dem Auge gelassen werden. Beide Haltelinien könnten sich als brauchbare Stabilisierungsgelegenheit erweisen, sollten die Verkäufer für einen weiteren Tag die Oberhand gewinnen.

Erst wenn der Index jedoch neben diesen Zielzonen auch noch die 55-Tage-Linie bei 5580 Punkten unterschreitet, wäre die aktuelle Erholungsbewegung ernsthaft in Gefahr. Bis dahin bleibt die 5900er-Marke das nächste kurzfristige Kursziel.

 


Folgende Durchschnittslinien sind im Chart zu sehen:

violett: 55 Tage
türkis: 38 Tage

Folgende Indikatoren sind unter dem Chart zu sehen (von oben nach unten):

1) grau: Relative-Stärke-Index (RSI-Wilder), 14
2) orange: Double-Smoothed-Stochastics (DSS-Bressert), 10/3
3) schwarz/blau: MACD, 12/26/9
4) türkis: Relative-Momentum-Index (RMI), 13/5
5) rosa: Average-Directional-Movement-Index (ADX), 14
6) grün/rot: Aroon Up-Down, 14


Zusammenfassung der Unterstützungen und Widerstände


Widerstand 2: 5900 (ehem. Aufwärtstrendkanal, langfristig, mittelstark)
Widerstand 1: 5880/90 (Aufwärtstrendkanal, kurzfristig, mittelstark)

DAX: 5794,83 (Xetra, Stand zum Analysezeitpunkt)

Unterstützung 1: 5700/40 (horizontal, kurzfristig, schwach)
Unterstützung 2: 5660/70 (Aufwärtstrendkanal, kurzfristig, mittelstark)
Unterstützung 3: 5580 (55-Tage-Linie, mittelstark)
Unterstützung 4: 5560 (horizontal, kurzfristig, mittelstark)

Termine für den 22.08.2006

Dienstag,  22.08.2006 Woche 34 
 
? 03:30 -AU Neuwagenverkäufe Juli
? 08:00 - !DE Bauhauptgewerbe Juni
? 08:00 -DE Straßenverkehrsunfälle Juni
? 10:00 - !EU EZB Leistungsbilanz Eurozone Juni
? 11:00 - !EU Auftragseingänge Industrie Juni
? 11:00 - !DE ZEW Konjunkturerwartung August
? 12:00 - !DE ifo Weltwirtschaftsklima 3. Quartal
? 13:45 -US ICSC-UBS Index (Woche)
? 14:30 -CA Verbraucherpreise Juli
? 14:55 -US Redbook (Woche)
? 15:00 -EU EZB Wochenausweis Fremdwährungsreserven
? 16:00 - !US State Street Investor Confidence Index August
? 18:40 - !US Rede Atlanta Fed-Präsident Guynn
? 19:00 - !US Rede Chicago Fed-Präsident Moskow
? 19:00 -US Auktion 4-wöchiger Bills

Pivots für den 22.08.2006

Pivot-Punkte
   Resist 35862,46   
   Resist 25839,78   
   Resist 15817,30   
   Pivot 5794,62   
   Support 15772,14   
   Support 25749,46   
   Support 35726,98   
Pivots, grafisch
R35862,46
R25839,78
R15817,30
Pivot5794,62
S15772,14
S25749,46
S35726,98
Diff.
22,69
22,47
22,69
22,47
22,69
22,47
Berechnungsgrundlagen
   Openv. 21.08.20065804,66
   Highv. 21.08.20065817,09
   Lowv. 21.08.20065771,93
   Closev. 21.08.20065794,83


Alle Angaben ohne Gewähr

Wünsche allen good trades!

Gruß Moyaariva.de

 
Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 8   
150 Postings ausgeblendet.

22.08.06 21:01

323 Postings, 5062 Tage stockpower@ lacki

warum soll der dachs denn steigen? hast ein paar gute gründe?  

22.08.06 21:01
1

14055 Postings, 6317 Tage uedewomoin shortie. was, du kannst noch sehen ;-))


ja, ja . sehen tue ich sehr gut. nur hören .....

greetz uedewo

ariva.de 

 

22.08.06 21:04

14055 Postings, 6317 Tage uedewo;-)


das war der 21.00-uhr-move. und nun??

greetz uedewo

ariva.de 

 

22.08.06 21:05

14644 Postings, 6900 Tage lackilu@stock

ich kann lesen hören sehen fühlen letzeres ist ganz wichtig,glaube es oder lass es sein,ich habe meine quellen.geht nicht immer gut,aber immer öfter.
so,gleich haue ich meine Longs raus,kann morgen wenig machen,keine zeit.
alles wird gut
lacki  
Angehängte Grafik:
b_wink.gif
b_wink.gif

22.08.06 21:07

1226 Postings, 5180 Tage zoka101@uedewo

Wenn ich mir den Thread so durchlese waren die Aussagen von Moskow hier keinem so richtig bekannt.
Odda?
 

22.08.06 21:07

14055 Postings, 6317 Tage uedewoyep zoka ;-)

greetz uedewo

ariva.de 

 

22.08.06 21:11

14055 Postings, 6317 Tage uedewo#156: naja einer ist keiner ;-)

greetz uedewo

ariva.de 

 

22.08.06 21:13

14055 Postings, 6317 Tage uedewodow macht es dem dax nach ;-)

greetz uedewo

ariva.de 

 

22.08.06 21:18

14644 Postings, 6900 Tage lackiluuedewo

was handelst du eigentlich,? Dax , Dow,? dow heute " schluss 11355"
alles wird gut.
lacki  
Angehängte Grafik:
a_plain111.gif
a_plain111.gif

22.08.06 21:19

14055 Postings, 6317 Tage uedewomehrheitlich dax.


@shortie: scroll mal nach oben ;-)

greetz uedewo

ariva.de 

 

22.08.06 21:21

31734 Postings, 6237 Tage Börsenfan@lacki

Was macht dich so zuversichtlich mit deinen Longs ??? Alle Punkte stehen eher auf negativ, siehe Iran, Kommentar zur Zinsanhebung, die heutigen 12:00 Uhr-News. Verstehe echt deinen Optimismus nicht.  

22.08.06 21:24

14055 Postings, 6317 Tage uedewoich schleich mich vom acker.


schöne abend noch @all.

greetz uedewo

ariva.de 

 

22.08.06 21:30
1

14644 Postings, 6900 Tage lackiluBörsenfan

das ist es ja gerade," viele denken wie du" ich nicht,ich kann auch daneben liegen,was ich aber nicht wirklich glaube.für den Fall,halte ich jetzt lediglich eine Pute,sonst Long. die Longs,das solltest du wissen fliegen ab 20% raus.Gewinne mitnehmen ist zur Zeit angesagt, ist zwar stressig,aber lohnenswert.auch die Puten flattern ab 20%
ALLES WIRD GUT
LACKI  
Angehängte Grafik:
c_laugh.gif
c_laugh.gif

22.08.06 21:33

174 Postings, 5234 Tage chartbusterRe

Flat abgeschlossen. Damit erster Dreier a3 abgeschlossen. Morgen geht´s hoch zur b3 und der Dax auch.
[URL=http://imageshack.us][IMG]http://...g315/9869/dji4eu1.png[/IMG][/URL]  

22.08.06 21:36

14644 Postings, 6900 Tage lackiluchartbuster,na wie hoch denn.?

ich meine den Dax 5850 sagte ich bereits,
lacki  
Angehängte Grafik:
q_laughing_roll_inplace.gif
q_laughing_roll_inplace.gif

22.08.06 21:40

14055 Postings, 6317 Tage uedewonoch mal kurz da.

dow im 60min-chart

 

greetz uedewo

ariva.de 

 
Angehängte Grafik:
Dow_60min.jpg (verkleinert auf 70%) vergrößern
Dow_60min.jpg

22.08.06 21:42

31734 Postings, 6237 Tage Börsenfan@chartbuster

Dein Link funktioniert nicht, wohl irgendwas falsch. Aber auch dich möchte ich fragen, warum deine Zuversicht hinsichtlich eines weiteren Anstiegs da ist. Die Faktoren sehen doch eher bearish aus, sehe den Dow. Gut, komischerweise zieht dieser wieder gut an gen Handelsschluss, aber dennoch, die politisch- bzw. wirtschaftl. Lage sieht doch wohl anders aus, siehe Zahlen etc. pp...  

22.08.06 21:43

174 Postings, 5234 Tage chartbuster@uedewo

sieht ehrlich gesagt nicht viel anders aus als gestern, oder was willst Du uns damit zeigen?  

22.08.06 21:44

14644 Postings, 6900 Tage lackiluuedewo

und was willst du uns sagen,das sehen wir doch.?
so, gleich ist schluss,schnautze voll,aber positiv.
mal sehen was der morgige Tag so bringt.!
lacki  
Angehängte Grafik:
smile_71.gif
smile_71.gif

22.08.06 21:47

14055 Postings, 6317 Tage uedewom.m. ist da nicht mehr viel luft in den


nächsten tagen.

greetz uedewo

ariva.de 

 

22.08.06 21:48

14055 Postings, 6317 Tage uedewo#171: nach oben ;-)

greetz uedewo

ariva.de 

 

22.08.06 21:52

14644 Postings, 6900 Tage lackilu# 171

wenn du dich da mal nicht täuscht.5850-weiter 5900.immer mal kleinere Rücksetzer inbegriffen.
lacki  

22.08.06 21:58

14055 Postings, 6317 Tage uedewoo.k. lacki, das habe ich auch noch im programm


beim dax. aber wie schon geschrieben, die 6000 im dax sehen wir m.m. nach erst im herbst.

greetz uedewo

ariva.de 

 

22.08.06 22:07

14055 Postings, 6317 Tage uedewodow-fut im 60min


SKS?

greetz uedewo

ariva.de 

 
Angehängte Grafik:
Dow_Fut_60min.jpg
Dow_Fut_60min.jpg

22.08.06 22:18

6257 Postings, 5384 Tage mecano#164@lacki: wann verdient man an der Börse Geld?

wenn du denkst, was andere bald denken werden

das bald ist deine Risikoklasse

wenn das bald in ca. 1 Monat ist, kaufst du Scheine tief im Geld =

wenig Risiko - geringe Chancen

wenn das bald in ca. 1 Stunde ist, kaufst du Scheine nah am KO =

irre hohes Risiko - Chancen auf einen Henry oder mehr

wie kann man lernen, zu denken, was die anderen Börsenteilnehmer bald denken werden ?

 

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 8   
   Antwort einfügen - nach oben