▶ TTT-Team: Mittwoch, 20.12.2006

Seite 1 von 3
neuester Beitrag: 20.12.06 23:18
eröffnet am: 20.12.06 06:59 von: Happy End Anzahl Beiträge: 70
neuester Beitrag: 20.12.06 23:18 von: geheimtipper Leser gesamt: 2421
davon Heute: 1
bewertet mit 19 Sternen

Seite: 1 | 2 | 3  

20.12.06 06:59
19

95440 Postings, 7261 Tage Happy End▶ TTT-Team: Mittwoch, 20.12.2006

   ariva.de TTT-Team-Infoübersicht

ariva.de


 

 

DAX-Tagesanalyse  ariva.de BÖRSE ONLINE 

 

Pivots für den 20.12.2006

Pivot-Punkte
   Resist 36631,88   
   Resist 26604,62   
   Resist 16579,06   
   Pivot 6551,80   
   Support 16526,24   
   Support 26498,98   
   Support 36473,42   
Pivots, grafisch
R36631,88
R26604,62
R16579,06
Pivot6551,80
S16526,24
S26498,98
S36473,42
Diff.
27,27
25,55
27,27
25,55
27,27
25,55
Berechnungsgrundlagen
   Openv. 19.12.20066572,97
   Highv. 19.12.20066577,35
   Lowv. 19.12.20066524,53
   Closev. 19.12.20066553,51


Alle Angaben ohne Gewähr

 

TERMINE

Mittwoch,  20.12.2006 Woche 51 
 
?  -EU EZB Zuteilung Langfrist-Refi-Tender
? 08:00 - !DE Bauhauptgewerbe Oktober
? 08:00 -DE Ausgaben je Schüler 2004
? 09:15 -CH Erzeuger- u. Importpreise November
? 10:30 -GB BoE Sitzungsprotokoll
? 10:30 -GB BoE Geldmenge (M4) November
? 13:00 -US MBA Hypothekenanträge (Woche)
? 14:30 -CA Großhandelsumsatz Oktober
? 16:30 - !US EIA Ölmarktbericht (Woche)
? 21:30  EU Rede EZB-Präsident Trichet
? 22:45 -NZ BIP September-Quartal
 

Legende

Durch Klicken auf die Terminüberschrift können weitergehende Informationen abgefragt werden, so unter anderem auch die Erwartungen der Marktteilnehmer und ggf. aktuelle Informationen nach Terminveröffentlichungen.

12:00 -: Termin
12:00 -!: Termin von besonderer Bedeutung
12:00: wichtiger Termin mit stark marktbewegenden Charakter; oft werden viele Märkte deutlich vom Ergebnis beeinflusst

 

Viel Erfolg @all

Greetz  Happy

 

Der Dax

2-Tages-Chart, Candlestick-5-Minuten

5-Tages-Chart

 

3-Monats-Chart, Candlestick

 
Seite: 1 | 2 | 3  
44 Postings ausgeblendet.

20.12.06 17:02

18637 Postings, 6787 Tage jungchenPut-Empfehlung?

Hey,
ueberlege, einen dax-put ins depot zu legen fuer ne weile.
moeglichst ne laufzeit von mind 6-9 monaten, kein knock-out. darf ruhig ausm geld sein im moment. hab die os-suche bei ariva schon bemueht, aber die auswahl ist riesig.

irgendwer hier nen schein, den er empfehlen kann?
Danke  

20.12.06 17:10
1

7521 Postings, 6556 Tage 310367aCK5686 kk 1,07

 

 

gruss

 

310367a

 

20.12.06 17:46
1

2232 Postings, 5210 Tage TraderonTourJungchen

DE000DB31277

Laufzeit länger als du wolltest, finde aber sehr interessant- ist heute gar in den meist gehandelsten Optionsscheinen.

Mit freundl. Grüßen TraderonTour  

20.12.06 18:09

7521 Postings, 6556 Tage 310367aCK5686 vk 1,12

 

 

gruss

 

310367a

 

20.12.06 18:36

7521 Postings, 6556 Tage 310367aleider zu früh grr ;-))

 

 

gruss

 

310367a

 

20.12.06 19:49
3

4559 Postings, 5527 Tage ShortkillerGuten Abend, noch jemand da ?

Obacht, das gibt Haue ... ariva.de.
Beste Grüße vom Shortkiller  
Angehängte Grafik:
x.png (verkleinert auf 63%) vergrößern
x.png

20.12.06 19:54

7521 Postings, 6556 Tage 310367aaber sicher shorti..hi

 

 

gruss

 

310367a

 

20.12.06 20:04

7521 Postings, 6556 Tage 310367adie kurzen werden nicht mehr runter getaxt

mit steigendem dow....was sagt uns das????


 

 

gruss

 

310367a

 

20.12.06 20:09
1

4559 Postings, 5527 Tage ShortkillerTaxameter hat 'n Kurzschluss ...

... vielleicht ... ariva.de
Beste Grüße vom Shortkiller  

20.12.06 20:10
2

7984 Postings, 6293 Tage hotte39Hi, @all! 709335

20.12.06 20:12

7521 Postings, 6556 Tage 310367ane shorti...du meinst taximeter ggggg

bei den scheinen ist der emmi ein trottel...ganz einfach...das ist die neue rechenreform..kannst du so oder so rechnen gggggg


 

 

gruss

 

310367a

 

20.12.06 20:12
1

4559 Postings, 5527 Tage ShortkillerHi hotte, interessant wäre auch der Tageschart

Da springt meine Mustererkennung auf Shooting Star an.
Beste Grüße vom Shortkiller  

20.12.06 20:14
1

7984 Postings, 6293 Tage hotte39# 48: DB3127

20.12.06 20:24
1

7521 Postings, 6556 Tage 310367aCB4AWU kk 0,83...ganz enges sl

 

 

gruss

 

310367a

 

20.12.06 20:27

7521 Postings, 6556 Tage 310367ask beim dow 460 angebote meine herren ;-))

 

 

gruss

 

310367a

 

20.12.06 20:28
1

4559 Postings, 5527 Tage ShortkillerIch drück dir die Daumen 31er

Muss erstmal 1/4 Sunde mit dem Hündchen gehen.
Mods rauchen Moods ... ariva.de  

20.12.06 20:30

7521 Postings, 6556 Tage 310367adanke shorti..;-)

 

 

gruss

 

310367a

 

20.12.06 20:49
2

4559 Postings, 5527 Tage Shortkillerhotte ich meinte den Tageschart, Shooting Star


Mods rauchen Moods ... ariva.de  
Angehängte Grafik:
x.png (verkleinert auf 79%) vergrößern
x.png

20.12.06 21:13
1

1845 Postings, 5893 Tage ReiniWas machen die Amis eigentlich für

einen mist...  

20.12.06 21:14
1

4559 Postings, 5527 Tage ShortkillerReini die üben vielleicht S-K-S

20.12.06 21:15
1

1845 Postings, 5893 Tage ReiniAber runter wollen die auch nicht

bin eigentlich fest von up ausgegangen.. Jetzt leicht verwirrt..

 

20.12.06 21:28

7521 Postings, 6556 Tage 310367adie emmis fangen an, die kurzen raufzuziehen

 

 

gruss

 

310367a

 

20.12.06 21:29

7521 Postings, 6556 Tage 310367aohhhhhhh,jetzt kommt volumen auf gggg

 

 

gruss

 

310367a

 

20.12.06 21:29
2

416 Postings, 5745 Tage KauffiHi Jungs

sooo mach jetzt auch feierabend.
wünsche gute trades morgen
grüße vom kauffi  

20.12.06 23:18
1

854 Postings, 6987 Tage geheimtipperguten Nacht @all

NEW YORK (dpa-AFX) -

Die US-Börsen haben am Mittwoch eine Verschnaufpause eingelegt und leichte Verluste verzeichnet. Es herrsche Zurückhaltung am Markt vor den Konjunkturdaten am Donnerstag, hieß es von Börsianern. Auf der Agenda stehen unter anderem Frühindikatoren, der Chicago Fed-Index sowie die Erstanträge auf Arbeitslosenhilfe. Gemischte Unternehmenszahlen hätten unterdessen keine eindeutigen Impulse gegeben.

Der Dow Jones ging mit einem leichten Minus von 0,06 Prozent bei 12.463,87 Punkten aus dem Handel. Der marktbreite S&P-500-Index fiel um 0,14 Prozent auf 1.423,53 Zähler. An der NASDAQ verlor der Composite-Index 0,08 Prozent auf 2.427,61 Punkte. Der technologielastige Auswahlindex NASDAQ 100 fiel um 0,40 Prozent auf 1.777,92 Zähler.

FedEx-Aktien rutschten nach Zahlen mit 1,89 Prozent auf 111,85 Dollar ins Minus. Der amerikanische Logistiker hat im zweiten Quartal zwar einen kräftigen Gewinnschub verzeichnet, mit den Prognosen für das dritte Quartal und das Gesamtjahr aber die Erwartungen der Analysten enttäuscht.

Auch Palm konnten mit dem Ausblick nicht überzeugen - die Titel gaben 0,88 Prozent auf 13,58 Dollar ab. Der Taschencomputer-Anbieter hat angesichts der neuen harten Branchenkonkurrenz sinkende Quartalsergebnisse verbucht, die Analystenerwartungen aber dennoch übertroffen.

Aktien von Hewlett-Packard (HP) setzten sich mit plus 2,25 Prozent auf 41,34 Dollar an die Spitze. Händler verwiesen auf charttechnische Gründe, nachdem die Titel ein neues Rekordhoch erreichten.

Aktien von Nike gewannen vor Bekanntgabe der Quartalszahlen 3,73 Prozent auf 99,78 Dollar. Von Thomson Financial befrage Analysten rechnen mit einem Gewinn je Aktie von 1,12 Dollar bei einem Umsatz von 3,76 Milliarden Dollar.

Titel von Redback Networks sprangen um 21,21 Prozent auf 25,66 Dollar nach oben. Der schwedische Netzausrüster Ericsson wird das US-Unternehmen für 25 Dollar je Aktie übernehmen. Damit wird Redback mit 1,9 Milliarden Dollar bewertet./dr/mf/  

Seite: 1 | 2 | 3  
   Antwort einfügen - nach oben