▶ TTT-Team: Dienstag, 19.12.2006

Seite 1 von 2
neuester Beitrag: 19.12.06 23:04
eröffnet am: 19.12.06 07:09 von: Happy End Anzahl Beiträge: 39
neuester Beitrag: 19.12.06 23:04 von: geheimtipper Leser gesamt: 2823
davon Heute: 1
bewertet mit 18 Sternen

Seite: 1 | 2  

19.12.06 07:09
18

95440 Postings, 7271 Tage Happy End▶ TTT-Team: Dienstag, 19.12.2006

   ariva.de TTT-Team-Infoübersicht

ariva.de


 

 

DAX-Tagesanalyse  ariva.de BÖRSE ONLINE 

 

 

Pivots für den 19.12.2006

Pivot-Punkte
   Resist 36643,25   
   Resist 26629,46   
   Resist 16613,36   
   Pivot 6599,57   
   Support 16583,47   
   Support 26569,68   
   Support 36553,58   
Pivots, grafisch
R36643,25
R26629,46
R16613,36
Pivot6599,57
S16583,47
S26569,68
S36553,58
Diff.
13,78
16,11
13,78
16,11
13,78
16,11
Berechnungsgrundlagen
   Openv. 18.12.20066588,25
   Highv. 18.12.20066615,68
   Lowv. 18.12.20066585,79
   Closev. 18.12.20066597,25

Alle Angaben ohne Gewähr

 

TERMINE

Dienstag,  19.12.2006 Woche 51 
 
?  - !JP BoJ Sitzungsergebnis
?  -JP BoJ Ratssitzung
? 08:00 - !DE Erzeugerpreise November
? 08:00 -DE Haushaltsabfälle 2005
? 08:00 -DE Kommunalfinanzen 3. Quartal
? 09:15 -CH Baupreisindex November
? 10:00 - !DE ifo Geschäftsklimaindex Dezember
? 10:00 -IT Industrieaufträge u. -umsatz Oktober
? 11:15 -EU EZB Zuteilung Haupt-Refi-Tender
? 13:45 -US ICSC-UBS Index (Woche)
? 14:30  US Wohnbaubeginne November
? 14:30  US Wohnbaugenehmigungen November
? 14:30  US Erzeugerpreisindex November
? 14:30 -CA Verbraucherpreise November
? 14:30 -CA Beschäftigtenversicherung Oktober
? 14:55 -US Redbook (Woche)
? 15:00 -EU EZB Wochenausweis Fremdwährungsreserven
? 16:00 - !US State Street Investor Confidence Index Dezember
? 19:00 -US Auktion 4-wöchiger Bills
? 22:45 -NZ Zahlungsbilanz Jahr bis März 2006
 

Legende

Durch Klicken auf die Terminüberschrift können weitergehende Informationen abgefragt werden, so unter anderem auch die Erwartungen der Marktteilnehmer und ggf. aktuelle Informationen nach Terminveröffentlichungen.

12:00 -: Termin
12:00 -!: Termin von besonderer Bedeutung
12:00: wichtiger Termin mit stark marktbewegenden Charakter; oft werden viele Märkte deutlich vom Ergebnis beeinflusst

 

Viel Erfolg @all

Greetz  Happy

 

Der Dax

2-Tages-Chart, Candlestick-5-Minuten

5-Tages-Chart

 

3-Monats-Chart, Candlestick

 
Seite: 1 | 2  
13 Postings ausgeblendet.

19.12.06 12:19
1

13197 Postings, 5287 Tage J.B.Nun, Reini

Da haben wir unterschiedliche Ansichten und Du wirst sehr wahrscheinlich nach den Daten wissen, was ich meinte!!

Daten beeinflußen meiner Meinung nach immer die Börse, mache früher andere etwas später, aber trotzdem!!

Brauchst Dir nur einmal Thailand ansehen, in der Nacht die Meldung und runter mit der Börse!! Da hilft Dir keine ABC-Technik!!


mfg J.B.  

19.12.06 12:36
1

6858 Postings, 5739 Tage nuessajetzt 6561 - 2 + 3 - 1 + 3 = 3

*gg*

lag ich ja nicht verkehrt mit meiner Vermutung mittl. 6500er Bereich. Wobei dies auch ein Rücklauf werden könne.

@Reini wenn´s so einfach wäre mit Elliot - leider nicht :(((

Der downer ist im kleinen Degree wohl ehr impulsiv und jetzt muss man nach oben a,b,c labeln. Im großen Bild könne eine überschießende b4 ausgelaufen sein und wir sind am Anfang einer c4 dann erst die 5 up oder wir sind wirkl. schon in der 2/5

Wie du siehst Elliot ist oftmals auch etwas Ratespiel ...

Da ist die Technik mit + 3  - 3 doch vieeeeeeeeeel bessar :)))))))))))))))))))))))

ariva.de

greetz nuessa

 

19.12.06 12:41

10092 Postings, 6116 Tage NoRiskNoFunKleines Kind ohne Arbeit? Dann such dir was..

:-))

NoRisk
www.stocksexperience.de  

19.12.06 12:42

6858 Postings, 5739 Tage nuessadie frage ist wer von uns keine Arbeit hat *Gg*

ariva.de

greetz nuessa

 

19.12.06 12:46

2658 Postings, 5633 Tage boersenjunkyder dax bewegt sich ja gaaarnicht




Servus
boersenjunky

-- reich wird man nicht durch das, was man verdient, sondern durch das, was man nicht ausgibt.--
 

19.12.06 12:47

1845 Postings, 5903 Tage ReiniMoin Nuessa

jepp, und deswegen lerne ich die erst gar nicht. Aber Fakt ist, das downer oft so eine ABC, 3 Wellen, etc.. Struktur haben..

Und das würde zu meinen Vorstellungen passen!

 

19.12.06 12:50
3

6858 Postings, 5739 Tage nuessanein Reini!

die 3teilige Welle hat nix mit up und down zutun. Es ist immer eine KORREKTIVE welle (3-teilig) also wenn Du Dir jetzt mal den Weekly Dax anschaust, dann musst Du den Anstieg seit low korrektiv also mit a,b,c w,x,y usw. labeln.

im Daily wird der Anstieg aber impulsiv gelabelt also mit 5 wellen und 2 sowie 4 sind 3-teilig nach unten.

Im Intradaybereich lässt sich das jetzt schwer erklären.

Aber nochmal 3-teilig hat nix mit down oder up zutun nur ob die welle Korrektiv ist oder Impulsiv.

Impulsiv ist immer 5-teilig
Korrektiv ist immer 3-teilig (mit mehreren Varianten wie z.B. Zz usw. )

ariva.de

greetz nuessa

 

19.12.06 12:59

13197 Postings, 5287 Tage J.B.Ganz vergessen!!

Servus Nori: Wie gehts Dir denn immer so?? Letzte Zeit machst Dich aber ganz schön rar??

Servus nuessa: AUch an Dich, wie gehts Dir?? Was hälst Du von Palm Inc.???

Natürlich auch Servus an die Anderen: BJ, Reini usw...


Ich halt ein wenig im Stress!!


mfg J.B.  

19.12.06 13:00

6858 Postings, 5739 Tage nuessasers j.b.

mir gehts prächtig - versuch nur noch die Woche rumzubekommen - dann endlich Weihnachtne und für brave Kinder gibt´s ja auch was vom Christkind :))

Zu Palm kann ich Dir nix sagen sorry

So mach mich dann mal wieder an meine vorhandene Arbeit!

ariva.de

greetz nuessa

 

19.12.06 13:13

10092 Postings, 6116 Tage NoRiskNoFunMoin J.B. liegt am Vorweihnachtsstreß...ab nächste

r Woche und Anfang Januar hab ich wieder mehr Zeit für Kinderkram ;-)

Bude schließt vom 22.12 - 02.01 :-)

:-))

NoRisk
www.stocksexperience.de  

19.12.06 13:59

1281 Postings, 5363 Tage Jan Langenbachwas ist los

woher dieser Anstieg auf einmal?  

19.12.06 14:33

12983 Postings, 5756 Tage Woodstore@JL das war die Ruhe vor dem Sturm... o. T.

19.12.06 14:43
und jetzt wieder so runter....

@woodstore: Welcher Sturm?  

19.12.06 14:47

1011 Postings, 6215 Tage michelbmoin moin @all ;-)

silber info!


gruß michelb  
Angehängte Grafik:
silber008.jpg (verkleinert auf 96%) vergrößern
silber008.jpg

19.12.06 14:50

13197 Postings, 5287 Tage J.B.@JL

Zuerst haben sich die Ami`s über den ICSC-Bericht gefreut!! --->up!!

Dann kam der Erzeugerpreis-Index, Totengräberstimmung!! --->strong down!!

Als nächstes Wohnbaubeginne, wieder ein wenig Hoffnung!! --->light up!!

Zum Schluß die Wohnbaugenehmigungen, Shice Dezember Daten werden wieder schlecht ausfallen----> again strong down!!


mfg J.B.

 

PS: Was seh ich da, uiuiui das InflationsGespenst geistert wieder an der Wall Street!!

 

19.12.06 14:51
1

1011 Postings, 6215 Tage michelbAnleger kaufen Silber

HANDELSBLATT, Dienstag, 19. Dezember 2006, 11:23 Uhr
Der Preis steigt

Anleger kaufen Silber
Von Dieter Claassen

Nach einer kurzen Verschnaufpause hat der Silberpreis in den vergangenen Wochen wieder enorm aufgeholt. Mit Kursen von rund 14 Dollar notiert das Edelmetall nur noch knapp unter dem 25-Jahreshoch von 14,94 Dollar je Feinunze (31,1 Gramm). Allerdings sind neuerliche Turbulenzen am Silbermarkt nicht auszuschließen.

LONDON. In diesem Jahr wies der Silberpreis enorme Preisausschläge auf. Bis April zogen die Notierungen steil bis auf den höchsten Stand seit 25 Jahren an, dann stürzte der Preis auf weniger als zehn Dollar ab. ?Wir haben es mit einem engen, illiquiden Markt zu tun?, begründet John Reade, von UBS in London, die wilden Preisausschläge der letzten Monate.

Die Experten der Beratungsfirma GFMS bescheinigen dem weißen Edelmetall aber trotz der starken Schwankungen einen soliden Aufwärtstrend. Der Preis im täglichen Londoner Fixing sei seit Jahresbeginn mit durchschnittlich etwa 11,54 Dollar um fast 60 Prozent gegenüber dem Vorjahr gestiegen. Und trotz der ? auch weiterhin andauernden Volatilität? schließen die Berater einen Preisausbruch auf 15 Dollar je Unze und mehr in naher Zukunft nicht aus.

Das herausragende Ereignis für den Silbermarkt ? und der Hauptgrund für den phänomenalen Preisanstieg 2006 ? war die Einführung eines Börsenfonds, eines Exchange Traded Funds (ETF), im April an der New Yorker Börse durch die Investmentbank Barclays Capital. Diese mit physischem Silber unterlegten Zertifikate haben seitdem Käufe von nahezu 3 400 Tonnen des Edelmetalls erforderlich gemacht. Ein ETF kauft und lagert das erworbene Metall. Investoren können so den jeweiligen Rohstoff handeln, ohne ihn physisch zu besitzen. Insgesamt steuerten die ETF über zehn Prozent zur Gesamtnachfrage bei. Dorothy Kosich von Merrill Lynch erwartet, dass die Anlegernachfrage anhält. Sie revidiert daher ihre durchschnittliche Preisprognose für 2007 von bisher zwölf auf dreizehn Dollar je Unze nach oben.

Uneins sind die Experten über die Entwicklung der industriellen Nachfrage nach Silber, die etwa die Hälfte der Gesamtnachfrage ausmacht. Kosich zufolge sollten sich die Verkäufe aus amtlichen Beständen verringern, die Ablieferungen von Altsilber (Schrott) zurückgehen, die Bergbauförderung weitgehend stagnieren und die industrielle Nachfrage weiter wachsen. Die Experten von GFMS halten dagegen wegen einer konjunkturellen Abkühlung die industrielle Nachfrage für gefährdet. Außerdem werde die Bergbauförderung durch eine beträchtliche Steigerung ?wieder mehr ins Spiel kommen?, heißt es im jüngsten ?Quarterly Newsletter? des GFMS.

Auch Jon Bergtheil von JPMorgan rechnet mit einen kräftigen Anstieg der Silberproduktion, wenn auch erst im Jahr 2008. Diese werde wegen einer Zunahme der Förderung von Blei und Zink, vor allem in China und Lateinamerika, steigen. Bei den Metallen tritt Silber als Nebenmetall auf. 2007 könnte der Silberpreis laut Bergtheil zwar noch auf durchschnittlich 12,25 Dollar steigen, 2008 aber bis auf 9,50 Dollar abbröckeln.

Optimisten in den USA setzen dagegen lieber auf die Prognose von Frank McGhee, dem Chef-Metallhändler der Integrated Brokerage Services in Chicago. Zu Beginn des diesjährigen Preisanstiegs sagte er, der Silbermarkt habe etwas von einem Güterzug: ?Er kommt nur langsam in Fahrt, aber wenn er sich mal in eine Richtung in Bewegung setzt, lässt er sich nicht einfach stoppen?.
quelle: http://www.handelsblatt.com/news/Boerse/...anleger-kaufen-silber.html



gruß michelb  

19.12.06 14:53

1011 Postings, 6215 Tage michelbciao @all, ich wünsche allen noch einen schönen

tag und viel erfolg! ;-)
gruß michelb  

19.12.06 14:56

5444 Postings, 7730 Tage icemanUS-Erzeugerpreise übersteigen Erwartungen

US-Erzeugerpreise übersteigen Erwartungen
          §19.12.2006 14:46:00
                              
           §
Washington (aktiencheck.de AG) - Das US-Arbeitsministerium gab in Washington für November 2006 einen unerwartet deutlichen Anstieg der Erzeugerpreise bekannt.

Auf Monatssicht kletterten die Preise um 2,0 Prozent, was den kräftigsten Zuwachs seit November 1974 darstellt. Bereinigt um die schwankungsanfälligen Nahrungsmittel- und Energiepreise stiegen die Preise in der Kernrate um 1,3 Prozent. Volkswirte hatten lediglich ein Plus von 0,5 bzw. 0,2 Prozent erwartet.

Im Oktober 2006 waren die Erzeugerpreise binnen Monatsfrist um 1,6 Prozent zurückgegangen. Für die Kernrate war eine Abnahme von 0,9 Prozent gemeldet worden. (19.12.2006/ac/n/m)
                    §
Quelle: Finanzen.net / Aktiencheck.de AG
Gruss Ice
__________________________________________________
Börsengewinne  sind Schmerzengeld. Erst kommen  die Schmerzen, dann  das Geld...(A.K.)

 

19.12.06 15:00
1

12234 Postings, 6577 Tage GeselleHallo Jungs und Mädels

Wollte mich hier auch nur kurz verabschieden. Werde mal eine Pause machen. Neuer Job und daher erstmal weniger Zeit. Wann ich Euch wieder nerven kann, muß ich mal schauen. Wünsche Euch good trades und eine schöne friedliche Weihnachtszeit sowie einen guten Start ins neue Jahr! Abmelden werde ich mich allerdings nicht und bin auch weiterhin per BM zu erreichen. Nur kann es eben etwas dauern, bis ich antworte ;-)

Sorry woodstore für das geblubbere. Ab jetzt bin ich wieder ruhig ;-)

Machts Gut!

Beste Grüße vom Gesellen    

 

19.12.06 15:15

1011 Postings, 6215 Tage michelbhallo geselle ;-)

auch dir alles gute und ein frohes fest und gesundheit!
gruß michelb  

19.12.06 15:23
1

1011 Postings, 6215 Tage michelbnoch was, zucker info!

wkn:ABN1ML
MINI LONG ZERTIFIKAT AUF FUTURE CONTRACT ON SUGAR NO. 11 (WORLD) (SB)/C1



gruß michelb  
Angehängte Grafik:
Zucker001.jpg (verkleinert auf 88%) vergrößern
Zucker001.jpg

19.12.06 15:25

12983 Postings, 5756 Tage Woodstoremoin Geselle, hast dir deine Ferien verdient

die besten grüße und Wünsche für's Fest und's Neue Jahr.

Bis dann  

19.12.06 15:43
1

1845 Postings, 5903 Tage ReiniAlle shorts sind raus.. o. T.

19.12.06 16:07

4559 Postings, 5537 Tage ShortkillerReini congrats


Beste Grüße vom Shortkiller  

19.12.06 23:04

854 Postings, 6997 Tage geheimtipperwünsch euch ne gute Nacht...

TAGESVORSCHAU/20. Dezember 2006

08:00 DE/Destatis, Auftragseingang Bauhauptgewerbe Oktober
***09:30 EU/Wirtschafts- und Währungsausschuss des Europäischen
Parlaments, Anhörung von EZB-Präsident Trichet, Brüssel
***10:00 DE/Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau (VDMA),
PG zum Jahresabschluss, Frankfurt
10:00 DE/Altana AG, Fortsetzung und Abschluss der ao HV zum
Verkauf des Pharmageschäfts an Nycomed
(falls nicht bereits am Vortag entschieden), Frankfurt
10:00 DE/Bundeskartellamt, PG mit Präsident Böge zum Verfahren
hinsichtlich der Einkalkulierung der CO2-Zertifikate in die
Strompreise, Bonn
***10:30 GB/BoE, Protokoll der Sitzung des Geldpolitischen Rats vom
6./7. Dezember, London
10:30 GB/Nettomittelaufnahme der öffentlichen Hand November
PSNB
PROGNOSE: +9,9 Mrd GBP
zuvor: -1,6 Mrd GBP
11:00 DE/Verband der Internationalen Kraftfahrzeughersteller
(VDIK), Jahres-PK, Frankfurt
***11:15 EU/EZB, Zuteilung Langfrist-Refi-Tender
12:30 EU/Kommission, PK mit Umweltkommissar Dimas zum
Richtlinienentwurf zur Einbeziehung des Flugverkehrs in den
Emissionshandel, Brüssel
13:00 DE/Oberlandesgericht, Erste Verhandlung im
Kapitalanleger-Musterverfahren im Zusammenhang mit dem
Rücktritt des früheren Vorstandsvorsitzenden der
DaimlerChrysler AG, Schrempp, Stuttgart (A)
***14:00 US/NYSE Group Inc, ao HV zur geplanten Fusion mit der
Euronext NV, New York
***15:00 BE/Geschäftsklimaindex Dezember
PROGNOSE: +3,1
zuvor: +3,5
***16:30 US/DoE, Rohöllagerbestände (Woche)
PROGNOSE: -1,8 Mio Barrel
zuvor: -4,3 Mio Barrel
18:30 DE/MAN AG, PG mit CEO Samuelsson und Nfz-CEO Weinmann,
München (A)
22:15 US/Nike Inc, Ergebnis 2Q (PROGNOSE: 1,12), Beaverton

Außerdem im Laufe des Tages zu erwarten:
*** - DE/Escada AG, Jahresergebnis, Aschheim
*** - EU/Kommission, voraussichtlich Entscheidung zur Übernahme
der Aer Lingus Group plc durch Ryanair Holdings plc, Brüssel
*** - EU/Kommission, voraussichtlich Entscheidung zur Übernahme
der Scania AB durch MAN AG, Brüssel
- EU/Kommission, voraussichtlich Entscheidung zur Übernahme
der Techem AG durch MEIF II Energie Beteiligungen GmbH & Co KG,
Brüssel
- DE/Staatsanwaltschaft München I, voraussichtlich Mitteilung
zum Stand der Ermittlungen in der Siemens-Finanzaffäre
- US/FedEx Corp, Ergebnis 2Q (PROGNOSE: 1,75), Memphis
- US/Semiconductor Equipment and Materials International
(SEMI), Book-to-Bill-Ratio November  

Seite: 1 | 2  
   Antwort einfügen - nach oben